IndyCar: Диксон установил неофициальный рекорд трассы в третьей тренировке

1 Авг 2015 | Автор: | Комментариев нет »

Уже трижды в этом году пали квалификационные рекорды трасс. Это произошло на городских трассах в Сент-Питерсберге и в Лонг Бич, а также на дорожной версии трассы Indianapolis Motor Speedway. Похоже, что сегодня в это число также войдёт трасса Mid-Ohio Sports Car Course.

По итогам третьей тренировки 13-го этапа серии IndyCar быстрейшим оказался Скотт Диксон, как и во второй сессии свободных заездов. Он прошёл свой лучший круг в третьей тренировке за 1:05.1209, установив новый неофициальный рекорд трассы протяжённостью 3634 м.

Диксон прошёл свой лучший круг на две десятые секунды быстрее неофициального рекорда. Напомним, что рекорд был установлен Дарио Франкитти в 1999 году, и год спустя его повторил Жиль де Ферран – 1:05,347.

Во время квалификации в распоряжении пилотов будут более мягкие «красные» шины, а это значит, что возможны времена быстрее 1:05.

Второе время показал Джозеф Ньюгарден, победитель двух гонок в этом году. Он прошёл свой лучший круг в третьей тренировке за 1:05,4833. Третью строчку занял Чарли Кимболл, два года назад одержавший здесь свою первую и пока что единственную победу в IndyCar. Время его лучшего круга составило 1:05,5096. Себастьян Бурдэ на этот раз был четвёртым (01:05,5310), а Райан Хантер-Рей замкнул первую пятёрку (01:05,5970), став лучшим представителем Honda.

За три этапа до окончания чемпионата Скотт Диксон идёт на третьей строчке в чемпионате и 48 очков уступает лидеру турнирной таблицы, Хуану-Пабло Монтойе.

«Сражение за титул продолжается - сказал Диксон. – Конечно, хотелось бы лидировать на этой стадии чемпионата и обладать запасом по очкам, но можно вспомнить 2013 год, когда мы отыграли большее отставание и переиграли Элио Кастроневеса в борьбе за титул.

Я выигрывал на всех трассах, где проходят последние гонки чемпионата. Но при этом у Penske всегда очень быстрые машины в Сономе. Мы выиграли в 2013 году в Поконо, но Хуан выиграл там год назад. За титул сражаются не три пилота. Я думаю, что шансы есть ещё у всей первой пятёрки».

Монтойя после проблем в пятницу на этот раз смог закончить тренировку в десятке и расположился на седьмой строчке.

Квалификация начнётся в 22:00 по московскому времени.